ACTIVIDADES 2024

FEBRERO:

Conferencia: “Los Pueblos del Mar y el fin del Bronce Final”

Juan Pablo Vita Barra – Profesor de Investigación CSIC

Fecha: 14 de Febrero

 

Conferencia: “En un lugar de La Mancha...”

Leonor Parra Aguilar - Contratada Postdoctoral UAM

Fecha: 28 de Febrero

 

Viaje a Egipto: Cairo y Alejandría

Fechas: 17 - 27 de Febrero

 

MARZO:

Curso: “Vida y Arte en el siglo de Oro”

Raquel Sigüenza Martín – Doctora en Historia del Arte UCM

Fechas: 5, 12, 19 y 26 de Marzo

 

Conferencia: “La Escultura en los santuarios Ibéricos”

Teresa Chapa Brunet – Catedrática de Prehistoria UCM

Fecha: 6 de Marzo

 

Conferencia: “El complejo rupestre de San Pedro de Rocas”

Jorge López Quiroga – Investigador UAM

Fecha: 20 de Marzo

 

Visita a Atapuerca

Fecha: 16 de Marzo

 

ABRIL:

Conferencia: “Evolución del linaje Neandertal”

Antonio Rosas González – Profesor de Investigación CSIC

Fecha: 3 de Abril

 

Curso: “Arte Mudéjar”

Mª Josefa Pastor Cerezo – Técnico del Museo de Historia de Madrid

Fechas: 4, 11, 18 y 25 de Abril

 

Conferencia: “Las Quintas de Recreo de Madrid”

Pilar Mena Muñoz – Arqueóloga de Patrimonio Cultural

Fecha: 17 de Abril

 

Conferencia: “El regreso de la Arqueología a Khorsabad”

Juan Luis Montero Fenollós – Profesor de Historia Univ. Coruña

Fecha: 24 de Abril

 

Visita a la Villa Romana de Carranque

Fecha: 20 de Abril

 

MAYO:

Curso: “Patrimonio Perdido”

Fernando Martín García – Conservador de Patrimonio Nacional

Fechas: 8, 22 y 29 de Mayo

 

Curso: “La Biblia y el Antiguo Egipto”

Gonzalo Gómez Gimeno – Máster en Egiptología UAH

Fechas: 7, 14, 21 y 28 de Mayo

 

Viaje a Macedonia (Grecia)

Fechas: 16 - 23 de Mayo

 

JUNIO:

Curso: “Mujeres en la Conquista de América”

Pilar Mena Muñoz – Arqueóloga de Patrimonio Cultural en Madrid

Fechas: 4, 11, 18 y 25 de Junio

 

Conferencia: “El paisaje arqueológico de Segóbriga”

Rosario Cebrián Fernández – Profesora Titular UCM

Fecha: 5 de Junio

 

Conferencia: “Los Proverbios y la Literatura Sapiencial”

Inmaculada Rodríguez Torné – Doctora en Filología Bíblica

Fecha: 12 de Junio

 

Conferencia: “Últimos trabajos arqueológicos en Oxirrinco”

Esther Pons Mellado – Conservadora Jefe Dpto. Egipto MAN

Fecha: 19 de Junio

 

 Visita al Mudéjar castellano

Fecha: 1 de Junio 

 

 Visita al Paleolítico del norte

Fechas: 18 - 23 de Junio  

 

SEPTIEMBRE:

Viaje a Italia: Pompeya, Herculano y Nápoles

Fechas: 17 - 24 de Septiembre

 

Visita a la ciudad Romana de Clunia

Fecha: 28 de Septiembre

 

OCTUBRE:

Curso: “Conservación y Restauración en Egipto”

Mª Antonia Moreno Cifuentes, Pía Rodríguez Frade y Gersande Eschenbrenner Diemer

Fechas: 2, 9 y 16 de Octubre

 

Visita al Románico de Zamora

Fechas: 26 - 27 de Octubre

 

NOVIEMBRE:

Curso: “Pueblos Celtas”

Gonzalo Ruiz Zapatero, Luis Berrocal Rangel y Joaquín Barrio Martín

Fechas: 6, 13 y 20 de Noviembre

 

Curso: “Arquitectura del Antiguo Egipto”

Alejandro Serrano Sanjuán – Arqueólogo y Egiptólogo

Fechas: 5, 12, 19 y 26 de Noviembre

 

DICIEMBRE:

Conferencia: “Los Casares y el simbolismo Paleolítico”

José Javier Alcolea González – Profesor Titular de Prehistoria UAH

Fecha: 4 de Diciembre

 

Conferencia: “Palmira, centro comercial del Oriente Antiguo”

Emiliano Martínez Borobio – Científico Titular del CSIC

Fecha: 11 de Diciembre