Cursos disponibles

- Primera sesión: Riquezas de los Templos Sumerios.
Profesor: Marcos Such Gutiérrez - Profesor de Lenguas Antiguas del Próximo Oriente UAM

- Segunda sesión: Religión de los Mandeos.
Profesor: Emiliano Martínez Borobio - Científico Titular CSIC

- Tercera sesión: Shuruppak, la ciudad donde los dioses decidieron el destino de la humanidad.
Profesor: Hipólito Sanchiz - Profesor Universidad San Pablo CEU

- Primera sesión: El Santuario Ibérico del Pajarillo.
Teresa Chapa Brunet - Catedrática de Prehistoria UCM

- Segunda sesión: Necrópolis Ibéricas.
Juan Pereira Sieso - Profesor Titular UCLM

- Tercera sesión: Las Damas Ibéricas de Elche, Baza y el Cerro de los Santos.
Teresa Chapa Brunet - Catedrática de Prehistoria UCM

- Primera sesión: El Emperador Romano y el paso del río.

Santiago Montero Herrero - Catedrático de Historia Antigua UCM.

- Segunda sesión: El acueducto y las ciudades romanas de Segovia.
Santiago Martínez Caballero - Director del Museo de Segovia.

- Tercera sesión: Ciudades romanas de Castilla y León.
Julio Mangas Manjarrés - Profesor Emérito UCM.

- Primera sesión: El futuro del Templo de Debod.
Alfonso Martín Flores - Jefe de Investigación Arqueológica del Museo de San Isidro en Madrid.

- Segunda sesión: Dioses en la Tierra Roja, prácticas religiosas en el desierto egipcio durante la época faraónica.
Andrés Diego Espinel - Científico Titular del CSIC.

- Tercera sesión: Los dioses menores en el Antiguo Egipto.
Esther Pons Mellado - Conservadora Dpto. de Antigüedades de Egipto y Oriente Próximo del MAN.

- Primera sesión: Ebla, historia y lengua de una Ciudad-Estado.

Joaquín Sanmartín Ascaso - Catedrático Emérito de Filología Semítica, Universidad de Barcelona

- Segunda sesión: Babilonia, historia y mito de la gran metrópoli mesopotámica.
Juan Luis Montero Fenollós - Profesor de Historia Antigua, Universidad de A Coruña

- Tercera sesión: Mari, gran ciudad del Éufrates.
Cruz Sánchez Ruiz - Arqueóloga y Vice-presidenta de Oriens.